СОВЕТЫ ОТ МЧС © Начевская средняя школа

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

Государственное учреждение образования

"Начевская средняя школа"

Ляховичского района

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

Наш баннер

 

админ сайта

 

@ copyright

 

СОВЕТЫ ОТ МЧС


 


  18.03.2024 Не допускайте весенних палов!

подробнее.../свернуть

С наступлением весны количество выездов подразделений МЧС резко возрастает и причиной тому – сезонные палы травы. Из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. В огне оказываются и хозяйственные строения, и жилые дома, порой получают травмы и гибнут люди. А причиной огненных ЧП по-прежнему остается человеческий фактор. Люди сознательно пренебрегают правилами безопасности, в надежде, что с ними беда не произойдет. В выходные дни работники Ляховичского районного отдела  по чрезвычайным ситуациям три раза выезжали для ликвидации загорания сухой растительности. Случаи были зарегистрированы в Кривошинском, Островском сельских Советах. С начала текущего года спасатели 8 раз выезжали на тушение сухой растительности.

Помните, выжигание сухой        растительности и трав на корню категорически запрещено. Согласно статье 16.40. Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание  сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер  по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа  от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах  законодательством  также предусмотрена административная ответственность  в виде штрафа до 12 базовых величин. А в случае  причинения ущерба в особо крупном размере, виновникам грозит также уголовная ответственность.

Если вы стали очевидцем какой – либо чрезвычайной ситуации, расскажите  об этом спасателям по номерам 101 или 112.  Сообщите точно место происшествия и опишите найболее важные детали.  Помните, что чем раньше вы позвоните, тем больше шансов  на спасение людей и их имущества.

 

Инспектор РОЧС                                                        Татьяна Колгушкина

Смотреть фото:


 


  13.06.2023 «Безопасность на водоёмах, при пожаре в лесу, сухая растительность»

подробнее.../свернуть

 


  25.05.2023 Правила пожарной безопасности в быту

подробнее.../свернуть

 


  18.05.2023 Советы МЧС Республики Беларусь: Как сделать отдых на водоеме безопасным!

подробнее.../свернуть

Советы МЧС Республики Беларусь:

Как сделать отдых на водоеме безопасным! 

С наступлением жаркой поры больше всего хочется проводить время на берегу озера или речки. Окунуться и поплавать – это приятно и полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают могут испортить всё удовольствие от отдыха возле водоема.

Ежегодно при наступлении купального сезона фиксируется рост инцидентов, связанных с гибелью и спасением граждан на воде при купании, в том числе среди несовершеннолетних.

         Так, в 2022 году при различных обстоятельствах утопления в республике погибло 390 человек, из них 26 несовершеннолетних (в том числе 102 человека погибло – при купании, из них 15 несовершеннолетних, и 71 погибло – при падении в воду, из которых 4 несовершеннолетних).

         По оперативным данным МЧС Республики Беларусь на 20 апреля 2023 г. при различных обстоятельствах утопления в республике погибло 87 человек, из них 4 несовершеннолетних (Брестская область – 2, Витебская область – 1 и г. Минск – 1). Спасено 49 человек, из них 1 несовершеннолетний.

Для того чтобы избежать несчастного случая на воде необходимо всем соблюдать следующие правила поведения на водоеме:

- пользоваться только оборудованными для купания пляжами;

- научиться плавать;

- перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

Категорически запрещается:

- купаться в несанкционированных (запрещенных) местах, в тои числе обводненных карьерах, мелиоративных каналах, прудах-копанях, технологических водных объектах, в местах нахождения портов, плотин, дамб, шлюзов, иных гидротехнических сооружений, а также в томное время суток;

- употреблять на пляжах алкогольные и слабоалкогольные напитки;

- купание в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

- заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа или пытаться переплывать водоемы;

- плавать на спортивном инвентаре, досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах и иных предметах;

- прыгать в воду с судов, плавучих объектов, а также с мостов, причалов, плотин, дамб, обрывов и других гидротехнических сооружений;

- долго купаться в холодной воде. 

Находясь в лодках, ОПАСНО – пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, посреди фарватера реки.

Родителям необходимо сказать следующие «нельзя»:

- посещать пляж малолетним детям без сопровождения взрослых;

- разрешать детям организовывать игры в воде, связанных с нырянием и захватом купающегося, а также совершением иных действий, которые могут стать причиной несчастного случая;

- оставлять малолетних детей без присмотра возле воды;

- разрешать купаться детям в незнакомых местах, в обводненных карьерах, мелиоративных каналах, прудах-копанях, технологических водных объектах, в местах нахождения портов, плотин, дамб, шлюзов, иных гидротехнических сооружений, а также в томное время суток;

- заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа;

- подавать ложные сигналы тревоги и т.д.;

- заходить в воду малолетним детям без надувных кругов и дальше чем по пояс. 

Желаем Вам безопасного и отличного отдыха в летний период! 

 

 

                                      По информации МЧС Республики Беларусь


 


  15.04.2022 Безопасный отдых на природе

подробнее.../свернуть

Безопасный отдых на природе 

Весна - пора пикников и выездов на природу. Уставшие от зимы люди стремятся проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Естественно, здесь не обходится без разведения костров, а это может привести к серьезным последствиям.

Чаще всего причиной пожаров в лесу становятся непотушенные костры, брошенные окурки и спички. Сухая, солнечная и жаркая погода только способствует распространению огня.

Выезжая на пикник, нужно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности.

Ляховичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает!

Разводить костер нужно в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях), если их нет, то вы должны правильно подготовить будущее кострище - окопать его с помощью лопаты или других подручных средств. На дворовой территории необходимо разводить костер или использовать мангал на безопасном расстоянии от строений, учитывать скорость и направление ветра.

Необходимо постоянно следить за костром или мангалом - одно дуновение ветра может вызвать быстрое распространение огня.

Покидая место пикника, обязательно потушить костер водой, песком или другими подручными средствами, убрать за собой весь мусор и обязательно удостовериться, что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут послужить своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы.

За истекший период 2022 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 20 пожаров, в огне погибло 3 человека, в том числе 1 ребенок. В природных экосистемах зарегистрировано 75 возгораний на площади 18,37 га.

Помните, что в случае пожара следует звонить по телефонным номерам 101 или 112.

 

Старший инженер сектора

организации функционирования

государственной системы предупреждения

и ликвидации чрезвычайных ситуаций

и гражданской обороны Ляховичского РОЧС                                                  Дмитрий Новик    

 


 


  22.03.2022 Безопасность на приусадебном участке

подробнее.../свернуть


 


                   

 

телефон +375 1633 5 24 38, электронная почта nacha@brest.by, регистрационное свидетельство 290497178

 

Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя. (Элберт Грин Хаббард)