Школа активного гражданина 5-7 классы © Начевская средняя школа

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

Государственное учреждение образования

"Начевская средняя школа"

Ляховичского района

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

Наш баннер

 

админ сайта

 

@ copyright

 

Школа активного гражданина 5-7 классы


 


  25.04.2024  ШАГ «Я и культура»

подробнее.../свернуть

  25 апреля 2024 года у учащихся 5-7 классов в рамках проекта ШАГ прошёл классный час, посвящённый теме «Я и культура». Активный гражданин знает и ценит культурное наследие своей страны. В фокусе обсуждения: ценностное отношение к обычаям и традициям своего народа, сохранение культурного и исторического наследия.
Во время мероприятия ребята смогли побольше узнать об архитектуре Беларуси, культурном наследии, музыке, театре, изобразительном искусстве.
Также речь шла о самом понятии "национальная культура белорусского народа", о значимых объектах, включённых в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, о восстановленных историко-культурных ценностях нашей страны. Учащиеся с удовольствием поиграли в игру "Узнай меня" о символике областей, дворцах, замках, заказниках и заповедниках Беларуси. Две замечательные команды "Беларусы" и "Беларусачкі" активно принимали участие. В результате мероприятия победу одержала команда "Беларусы".


 


  21.03.2024 ШАГ «Я и Природа»

подробнее.../свернуть

21.03.2024 в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 5-7 классов прошло занятие тематического блока «Я и Природа».

Цель занятия - воспитание чувства любви к природе и  всему живому. Человек - часть природы, она даёт нам все необходимое для жизни. Поэтому и люди должны делать все, чтобы не обидеть природу. 

Занятие прошло в форме экологической игры “Дружим с природой”.В ходе весёлой игры на серьёзные темы учащиеся вспомнили основные экологические понятия, закрепили полученные знания. Игра содержала 6 конкурсов: «Экологический светофор», «Экомячик», «Двойная жизнь животных», «Порешаем – разгадаем – подумаем», «Устами младенца», «Создание «Дерева решений». В последнем конкурсе учащиеся создали «Дерево решений», на макете которого прикрепили карточки-идеи по спасению экологии.

В заключении ребята пришли к выводу, что каждый активный гражданин должен беречь и охранять природу, бережно относится к природному наследию нашего края.

 


 


  22.02.2024  Шаг "Я и Общество"

подробнее.../свернуть

  Реализация проекта «ШАГ» среди учащихся V-VII классов в феврале месяце проводится в рамках тематического блока «Я и Общество».
В фокусе обсуждения: понятия "я", "мы", "общество", любовь к Родине, патриотизм, осознание того, что долг каждого гражданина – защита своего Отечества; позитивное отношения к себе и к окружающему миру, соблюдение норм и правил поведения во время общения с окружающими в общественных местах, активная общественная позиция.
Форма проведения мероприятия в рамках проекта «ШАГ» - игра.
Во время ШАГА ребята активно вступали в диалог, делились своими эмоциями, дарили друг другу комплименты, выполняли психологические приемы на активное взаимодействие в обществе. Игра "Солнышко"помогла подарить своим одноклассникам приятные эмоции, радость и улыбки. Просмотр притчи "Слепые мудрецы и слон" показал , что люди должен уметь слушать и слышать друг друга. Игра "Салфетка" показала индивидуальность и неповторимость каждого члена общества. Психологический приём "Я и Мы" сдружил ребят и сплотил классный коллектив.
Путь учащегося школы – это стремление к познанию, сотрудничеству и совершенству!


 


  25.01.2024 ШАГ "Закон суров, но это – Закон!"

подробнее.../свернуть

25 январяв рамках проекта«Школа Активного Гражданина” в 5-7 классах прошел классный час по теме "Закон суров, но это – Закон!". В фокусе обсуждения были такие понятия, как правовая культура, уважение к закону, правопорядку, нравственно правовым нормам и окружающим людям; права, обязанности и ответственность детей согласно законодательству Республики Беларусь; «шалость», «проступок», «преступление», «правонарушение», представление о последствиях  противоправных деяний, чувство ответственности за свои поступки.

Учащиеся просмотрели и обсудили видеоролик об основных документах, которые регулируют права и обязанности несовершеннолетних. Ребята  рассуждали, почему люди совершают преступления. В современном мире нас всех окружает множество соблазнов, поэтому мы  всегда должны уметь выбрать правильный путь! Подросток может свернуть на преступную стезю по разным причинам: от банального отсутствия денег, воспитания, условий и т. д. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжёлым  последствиям.

Учащиеся пришли  к выводу, что  каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Все  поняли, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в обществе  не может отступать от требований правовых норм. Если  ценить закон на нашей земле, то  в жизни не будет проблем.


 


  21.12.2023 «Я и Малая родина»

подробнее.../свернуть
21 декабря 2023 года в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 5-7 классов было организовано мероприятие на тему «Я и Малая родина». В ходе мероприятия ребята работали над понятиями «Родина», «Малая родина», «Патриот»; участвовали в играх «Сплочение», «Пословица» и «Свободный микрофон»; составляли синквейн к слову «патриот». Гражданская компетентность «Активный гражданин неравнодушен к тому, что происходит в его ближайшем окружении, и готов прикладывать усилия, чтобы мир рядом с ним становился лучше»


 


  23.11.2023 ШАГ "Я и Семья"

подробнее.../свернуть
23 ноября 2023 года было проведено мероприятие ШАГ в 5-7 классах на тему "Я и Семья" . Ребята с педагогом Ломонос Е.Н. раскрыли значимость семьи для каждого человека , расширили представление о роли семьи в жизни человека, о семейных ценностях, развили стремление к созданию доброжелательных отношений в семье. На мероприятии учащиеся слушали песню "Родительский дом" и сказку А.Исаакяна "У солнца", отгадывали интересные загадки о семье, рисовали идеальную семью, обсуждали стихотворение А.Твардовского о семье, рассказывали о своей семье и семейных традициях, играли в игру "Ласковый мяч". Смех и радость наполняли сердца ребят на протяжении всего мероприятия ШАГ. Ведь Семья - это та среда, где человек должен творить добро! Давайте воспитывать у детей чувство гордости и любви, заботы к своей семье, уважения к семейным традициям!


 


  26.10.2023 ШАГ «Я и Школа»

подробнее.../свернуть

 26 октября в рамках классного часа с учащимися 5-7 классов прошел информационно-образовательный проект ШАГ по тематическому блоку «Я и Школа», в форме часа общения.

В ходе мероприятия учащиеся высказали свои мнения о необходимости участия каждого из них в активной жизни класса и школы. Повторили правила для учащихся в школе и  на уроке.

Также учащиеся приняли участие в викторине «Что мы знаем о своём классе». Обсудили законы класса для дружной и успешной жизни коллектива.

В ходе открытого микрофона «Наша школа 10 лет спустя» учащимся предлагалось пофантазировать: описать нашу школу 10 лет спустя и изобразить это на рисунке.

    При подведении итогов учащиеся сделали вывод, что все мы разные, у каждого из нас свой характер, темперамент, свои привычки. Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, всем участникам учебного процесса, надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. Уметь видеть прекрасное, любить свою школу, свой родной уголок, свой город, свою Беларусь


 


  28.09.2023 ШАГ "Я"

подробнее.../свернуть

Сегодня, 28.09.2023г., с учащимися 5-7 классов в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» проведена интерактивная беседа «Правила счастливого человека». Целью данного мероприятия было формирование у учащихся представления о понятии “счастье”, воспитание ценностного отношения  к счастью, бережного отношения к этому чувству, самосовершенствованию, саморазвитию.

В ходе мероприятия ребята показали позитивное отношение к окружающему миру, творческую и социальную инициативу; способность к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон.

В начале мероприятия учащиеся определили цвет своего настроения, затем ребята выделили пять уровней счастья. Поучительная сказка о Счастье помогла вывести “Закон Улыбки”, с которым нужно смело шагать по жизни. На этапе рефлексии ребята выполняли творческое задание и смастерили свой “Цветок счастья”.

В заключение занятия школьники пришли к выводу, что необходимо воспитывать в себе морально-волевые качества, ценить человеческую жизнь, быть справедливыми, бескорыстными, милосердными, доброжелательными.


 


  22.05.2023 ШАГ «Я-активный гражданин Республики Беларусь"

подробнее.../свернуть
22 мая прошли занятия «Школы Активного Гражданина» для учащихся 5-7 классов по теме «Я-активный гражданин Республики Беларусь». Занятия прошли в форме заочного путешествия, в ходе которого ребята поделились полезным и интересным материалом об истории нашей страны, о ее  достопримечательностях и местах, которые полезно посетить. Учащиеся вновь получили возможность задуматься над тем, что делает нашу страну поистине уникальной. Особенно интересным всем ребятам показалось выступление учащихся 6 классов, которые подготовили сообщения  о самых удивительных местах родного края: Круглое озеро и белорусские Мальдивы, перевёрнутый дом и таинственная пещера. Всё это можно найти не в чужих краях, а на родной земле. Завершился классный час викториной о Беларуси.Итогом мероприятия были пожелания ребят родной земле.


 


  27.04.2023 ШАГ «Я и культура»

подробнее.../свернуть
27 апреля у учащихся 5-7 классов в рамках проекта ШАГ прошли классные часы посвящённые теме «Я и культура». Активный гражданин знает и ценит культурное наследие своей страны. В фокусе обсуждения: ценностное отношение к обычаям и традициям своего народа, сохранение культурного и исторического наследия.
На мероприятии присутствовала библиотекарь школы Ксенжик О. В.


 


  23.03.2023 ШАГ «Я и природа»

подробнее.../свернуть

В рамках реализации проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 5 – 7-х классов было проведено заседание по теме «Я и природа».

Оно имело познавательную, воспитательную и развивающую ценность. Ребята закрепили знания о природе, научились сохранять и защищать окружающую среду. А также проявили желание поучаствовать в международной экологической акции «Час Земли», которая  пройдёт  25 марта.


 


  23.02.2023 ШАГ «Я и общество»

подробнее.../свернуть

 23 февраля  в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ - «Школа Активного Гражданина» прошёл классный час с участием учеников 5-7 классов на тему «Я и общество».

В ходе классного часа говорили о том, как общество может влиять на подростка и может ли подросток повлиять на общество. Были затронуты правила поведения в обществе.

Во время игры «Салфетка» ребята поняли, что все люди разные и именно это делает их индивидуальностью и неповторимой личностью.

Учащиеся, заполняя ассоциативное дерево, рассказывали, что значит для них их «Я», пришли к общему мнению, что много наших «Я» и есть «Мы». «Мы» - это люди, класс, коллектив, друзья, общество. Когда люди объединяются для того, чтобы вместе играть, трудиться, учиться, дружить, то рождается самое важное единство, которое можно назвать словом «МЫ».

         Дети ещё раз вспомнили о правилах поведения в обществе, которые и будут в последующем применять на практике, так как эти правила учат жить в ладу с окружающими.

Очень интересным для учащихся оказалось задание «Солнышко, где ребятам на лучиках солнышка нужно было написать качества, которым должен обладать человек, чтобы быть полноценным членом общества.

В итоге учащиеся пришли к выводу: чтобы жить в мире, людям надо научиться решать проблемы и задачи на основе сотрудничества  и взаимовыручки.


 


  26.01.2023 ШАГ. "Я и Закон"

подробнее.../свернуть
  26.01.2023 года в 5-7 классах в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ прошёл классный час "Я и Закон", направленный на формирование правовой культуры учащихся,
повышение правового сознания подростков и их гражданской активности, оказание помощи в осмысления практического применения действующих законов, формирование навыков безопасного поведения в обществе.
  Мероприятие было построено в форме игры-диспута, позволяющее ребятам закрепить свои правовые знания, учиться отстаивать и аргументировать свою точку зрения. Учащиеся очень активно включились в работу: отвечали на вопросы, решали проблемные вопросы, анализировали возникающие ситуации.
Во время мероприятия дети смогли представить себя в роли судьи и выносить вердикт па делу согласно законам. По завершении классного часа учащиеся пришли к выводу, что знание закона - жизненная необходимость.


 


                   

 

телефон +375 1633 5 24 38, электронная почта nacha@brest.by, регистрационное свидетельство 290497178

 

Человека как школьника, уважают, следуя из его отношения к учёбе. (Е. Гердт)