Банк эффективного опыта педагога © Начевская средняя школа

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

Государственное учреждение образования

"Начевская средняя школа"

Ляховичского района

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

Наш баннер

 

админ сайта

 

@ copyright

 

Банк эффективного опыта педагога


 


   Открытый урок по информатике в 8 классе

подробнее.../свернуть

 


   Открытый урок по информатике в 6 классе

подробнее.../свернуть

 


   Современные методы, формы и средства обучения в реализации воспитательного потенциала учебного предмета «Информатика»

подробнее.../свернуть

Современные методы, формы и средства обучения в реализации воспитательного потенциала учебного предмета «Информатика»

 

Подгурский С. А., учитель Начевской средней школы Ляховичского района

  Каждый современный учитель понимает – главная цель образовательного процесса в учреждении общего среднего образования состоит в разностороннем развитии личности. Обучение учащихся должно строится в тандеме воспитательного и образовательного сегментов.

  Изучение информатики в школе направлено на практическую подготовку учащихся к жизни в информационном обществе. Воспитательная цель учебного предмета - воспитание информационной культуры, одна из задач - воспитание трудолюбия, ответственного отношения к соблюдению этических и нравственных норм при использовании информационных и коммуникационных технологий. Мировоззренческий и воспитательный аспекты обучения в рамках учебного предмета «Информатика» реализуются через развитие информационной культуры, воспитание самосознания, формирование культуры умственного труда, воспитание общечеловеческих качеств личности.

  Содержание воспитательной работы на уроке должно вытекать из содержания самого урока. Выделение объекта деятельности учащихся приобретает роль решающего момента воспитательного процесса: именно этот момент обуславливает содержательное наполнение деятельности и качество содержания.

  При решении учебных задач вопросы воспитания должны проходить красной нитью через весь школьный курс. При определении воспитательных целей необходимо:

-       показывать роль отечественных и зарубежных ученых в развитии информатики и техники;

-       знакомить с ролью информатики в создании материально-технической базы народного хозяйства;

-       раскрывать основные достижения и перспективы науки и техники;

-       развивать трудовые навыки и воспитывать любовь к труду и уважение к людям труда.

  Остановимся подробнее на некоторых методах реализации воспитательных задач, которые применяются на уроках.

  1. Коллективная деятельность на уроке, в процессе организации которой необходимо поставить перед учащимися такую общую цель, способную заинтересовать всех, но для достижения которой каждый учащийся должен внести индивидуальный вклад. Коллективная деятельность реализуется при работе в проектах; на практических работах по группам, творческих групповых заданиях и т.д. При организации коллективной деятельности больший эффект достигается при работе за «круглым столом», когда учитель и ученик занимают равноправное положение. Общение за «круглым столом» проходит без особого напряжения, в работу включены все до одного учащегося, отсутствует страх перед учителем, который не довлеет над учениками, а выступает в роли помощника.

  Пример № 1: урок по теме «Компьютерная безопасность», когда перед учащимися ставится проблемная ситуация: найти информацию о хакерах, их преступлениях и наказании. Учащиеся выдвигают гипотезу о том, зачем хакерам нужно взламывать чужие хранилища информации. В конце урока рассматривается законы информационной безопасности, просматривается созданная совместно презентация, проверяется гипотеза, делаются выводы. При этом решается ряд воспитательных задач: вырабатывается толерантное отношение друг к другу, умение отстаивать свою точку зрения, формируется общая культура безопасности жизнедеятельности.

  1. Мультимедийный урок. Возможности современного компьютера позволяют человеку работать с информацией, которая воспринимается не только зрением, но и слухом, интерактивно. Такой урок предполагает творчество учителя. Но хорошо, когда учитель не только конструирует сам, но и берет в соавторы ученика, для развития его творческого потенциала и мотивационно-ценностной сферы. В условиях бурного развития техники – это важный этап социализации школьников. Они с гордостью рассказывают родителям, что их презентация была продемонстрирована всем на «большом экране» и что их учителя постоянно используют современную технику.
  2. Самостоятельная творческая работа посредством организации коллективной и самостоятельной деятельности учащихся.

  Пример № 2: Старшеклассники плохо воспринимают повторение правил ТБ, никак не связывая их с личной безопасностью. Поэтому возможно провести этот урок в форме коллективной деятельности. Перед учащимися ставится задача: сформулировать правила поведения в компьютерном классе в виде презентации для учеников младших классов. Сначала работа идет индивидуально, а затем оказывается, что приходится много обсуждать: что нужно сказать малышам, в какой форме, как обосновать правила, какие рисунки и примеры привести. Но, главное, что оценки за эту работу выставляют ученики младших классов. Для них ставится другая задача: просмотреть подробные правила поведения, представленные в виде презентации и сравнить их с презентацией правил поведения, взятой с сайта klyaksa.net. Такая форма помогает ученикам младших классов закрепить прямо на уроке нужные правила и повысить собственную самооценку, а старшим школьникам – нести ответственность за свои «печатные» слова.

  1. Метод исследования и проектов.

  Пример № 3. Тема: «Информационное общество и информационная культура» не всегда осознанно воспринимается учащимися, поэтому я предлагаю ученикам в разных классах, а особенно в профильных классах, провести исследовательскую работу. Для старших классов подсчитать и подтвердить примерами из своего опыта процент положительных и отрицательных черт информационного общества в нашей области, а для классов, которые только пришли в профильные классы – уровень собственной информационной культуры. Естественно, работа по оценке уровня информационной культуры не оценивается. Все сведения и наличие навыков информационной культуры обсуждается индивидуально. Ребятам сообщается только стандартная шкала самооценки: ниже 50% - неудовлетворительно, 51-74% - удовлетворительно, 75-90 % хорошо, 91-100% - отлично. Такая работа помогает в значительной степени облегчить изучение таких «скучных» и «хорошо известных» тем как текстовый редактор и электронный калькулятор.

  1. Профильная дифференциация, как по уровню, так и по содержанию обучения. Профильное обучение должно обеспечивать социальную адаптацию учащихся к нынешним социально-экономическим условиям в стране, помочь найти им свое место в жизни, дать определенные знания, умения и навыки для реализации профессиональной деятельности. Во-первых: в рамках одной и той же учебной темы в разных профилях предлагаются разные задания. А во-вторых: сама программа скорректирована соответственно профилю.

  Пример: социально-гуманитарный профиль – создание сайтов, презентаций, текстовых документов, рисунков, разработка дизайна, сканирование и обработка изображений, создание звуковых файлов, видеофильмов; в физико-математическом профиле – изучение специфического программного обеспечения для построения графиков, проведения математических расчетов, визуализации исследовательской деятельности; программирование в различных средах, знание устройства компьютера, умение овладевать современными ПО.

  1. Организация внеклассной деятельности — это не продолжение урока, и не добавка к уроку, и даже не модификация урока. Учащиеся убеждены, что все, что происходит за пределами урока, производится добровольно, поэтому — должно быть приятно и полезно.

  Во внеурочной работе применяются такие методы, которые в комплексе осуществляют формирование и совершенствование самореализации индивидуальности — это дистанционные конкурсы, конкурсы-проекты и т.д. При организации такой внеклассной формы групповой работы подход к обучению может быть только личностно-ориентированным: обучение в малых группах по принципу сотрудничества. Требования к участникам проектов достаточно высоки, к ним можно дополнить и некоторые "правилами хорошего тона", без чего групповая работа, да и еще с партнерами, находящимися на расстоянии, просто невозможна. Прежде всего, это доброжелательность при всех обстоятельствах; обязательность выполнения всех заданий в оговоренные сроки; взаимопомощь в работе. В группе во время занятий создаётся обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить мысли “своими словами”, каждый может сказать на занятиях: «Это интересно!», «Это моё мнение!», «Я тоже могу, я тоже способен!», «Это я сделал сам!».

  Во многих случаях достаточный эффект достигается осознанием такого простого факта, что всегда найдется тот, кто сможет дать небольшую консультацию: указать адрес нужного сайта или предложить вариант конкретного решения. Кроме массы положительных моментов этического и познавательного плана, взаимопомощь реально разрешает проблему перегруженности учителя, который порой бывает не в состоянии ответить на бесконечное число одновременно задаваемых вопросов.

  Велика и социальная значимость дружественной атмосферы, которая возникает при реализации любого из вышеперечисленных методов. В условиях такой атмосферы ученики начинают понимать, что помощь может приходить к ним из разных источников, и, постепенно овладевая навыками общения со своими сверстниками и старшими, осознавать, что опыт и умения их товарищей и учителей нередко оказываются полезными и нужными всем. Таким образом, создается благоприятная воспитательная среда.

  Готовясь к уроку, я не только продумываю формы и методы подачи материала, но и выстраиваю пути максимального использования воспитательных возможностей. Это и мультимедийные уроки информатики, и уроки-лекции, тесты и практические работы, самостоятельная творческая работа и проектная деятельность.

  В большинстве современных публикаций различают общие формы обучения:

  1. Фронтальное обучение применяется, как и до появления информатики, при работе всех учащихся над одним и тем же содержанием или при усвоении одного и того же вида деятельности, и предполагает работу учителя со всем классом в едином темпе, с общими задачами. Эта традиционная организационная форма не теряет своего значения на уроках информатики и используется при реализации словесного, наглядного и практических методов, а также в процессе контроля знаний учащихся.
  2. Коллективная форма обучения отличается от фронтальной тем, что учащиеся класса рассматриваются как целостный коллектив со своими лидерами и особенностями взаимодействия. 

  Хорошо продуманный и подготовленный урок информатики вносит огромный вклад в дело всестороннего развития и воспитания детей. Уроки информатики учат анализировать, сопоставлять, оценивать, делать умозаключения.

 


 


                   

 

телефон +375 1633 5 24 38, электронная почта nacha@brest.by, регистрационное свидетельство 290497178

 

Конечная цель всякого воспитания — воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. (А.Дистервег)