Родителям © Начевская средняя школа

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

Государственное учреждение образования

"Начевская средняя школа"

Ляховичского района

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

Наш баннер

 

админ сайта

 

@ copyright

 

Родителям


 


   ПОЗНАКОМТЕСЬ

подробнее.../свернуть

ГУО «Социально-педагогический центр Ляховичского района» сообщает о размещении на WEB-странице СПЦ следующих информационно-методических материалов:

o       тренинговые упражнения с детьми в пришкольном (летнем) лагере, направленные на формирование эффективных умений для освоения межличностных навыков взаимодействия (папка « Работа педагога-психолога с кризисными состояниями подростков»);

o       информационная листовка для несовершеннолетних «Безопасное лето. Помощь рядом» (папка «Стендовая информация»);                                                                                                                                 

Папки с вышеуказанным материалом размещены в рубрике «Методический вестник» (раздел «В помощь педагогу-психологу») и рекомендованы для использования педагогами в профилактической работе с детьми, педагогами и родителями.


 


   Анкета «Мнение родителей о школьном питании»

подробнее.../свернуть

 


   Новые правила в аттестации

подробнее.../свернуть

  С 1 сентября 2021/2022 учебного года скорректированы Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования. Данное решение закреплено постановлением Министерства образования от 11 августа 2021 г. № 170.

  Правилами установлены порядок и формы проведения аттестации, порядок перевода в следующий класс, пересмотра положительной годовой отметки, допуска к выпускным экзаменам, организации выпускных экзаменов и завершения обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, образовательно-оздоровительных центрах, учреждениях высшего образования.

  В частности, изменениями скорректирован порядок аттестации учащихся при невозможности оценки результатов учебной деятельности по причине пропусков учебных занятий по уважительным причинам в течение четверти.

Также уточнен порядок проведения промежуточной аттестации учащихся. Она осуществляется:

  • при наличии не менее трех отметок (исключение – учебные предметы, которые стоят в расписании один раз в неделю);
  • при наличии не менее одной отметки по итогам текущей аттестации в письменной или практической форме – по учебным предметам, по которым предусмотрена текущая аттестация в письменной или практической форме.

  Она проводится как среднее арифметическое текущих отметок с применением правил математического округления (исключение – учащиеся I-II классов).

Что касается итоговой аттестации по завершении учебного года, то она проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти и осуществляется как среднее арифметическое отметок по итогам промежуточной аттестации с применением правил математического округления.

  Причем в случае неаттестации в одной или нескольких четвертях:

  • по уважительной причине (болезнь, оздоровление, переезд, иное), подтвержденной документально, – среднее арифметическое вычисляется только с учетом тех четвертей, в которых отметки выставлены в баллах;
  • без уважительной причины – это приравнивается к нулю и итоговая аттестация осуществляется как среднее арифметическое с учетом отметок по итогам промежуточной аттестации всех четвертей.

В целях выполнения поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по вопросам образования Министерством образования разработаны новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования (Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 22.03.2021 № 02-01-18/2231 «О новых подходах к итоговой аттестации учащихся»).

В IX классе предлагается проводить выпускные экзамены по четырем

учебным предметам:

«Белорусский язык» и «Русский язык» – в форме изложения, что позволит проверить уровень сформированности коммуникативных умений и навыков учащихся;

«Математика» – контрольная работа;

«История Беларуси» – в устной форме.

Подходы к проверке экзаменационных работ изменять не планируется.

По результатам итоговой аттестации в IX классе учащиеся получат свидетельство об общем базовом образовании и смогут продолжить обучение в X профильном классе с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне либо в X базовом классе с изучением всех учебных предметов на базовом уровне, либо в учреждении профессионально-технического или среднего специального образования.

В XI классе предлагается сохранить выпускные экзамены по государственным языкам «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося, а также с целью проверки математической и функциональной грамотности – по учебному предмету «Математика», с учетом важности межстранового взаимодействия – по учебному предмету «Иностранный язык».

В целях уменьшения нагрузки на учащихся XI классов предлагается выпускной экзамен и централизованное тестирование по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика» совместить (далее – национальный экзамен, НГЭ). Выпускной экзамен по учебному предмету «Иностранный язык» – проводить в устной форме в учреждении общего среднего образования, в котором обучаются учащиеся. Подходы к формированию экзаменационных комиссий для проведения данного выпускного экзамена менять не планируется.

Общие принципы проведения НГЭ как совмещенной формы выпускных экзаменов и ЦТ (рассадка, правила проведения и т.д.) идентичны принципам, используемым в настоящее время при организации ЦТ.

В качестве учреждения, ответственного за технологическое сопровождение НГЭ, предлагается определить учреждение образования «Республиканский институт контроля знаний», который имеет опыт проведения централизованного тестирования.

Проверка и оценивание работ осуществляется в РИКЗ компьютером с помощью программного обеспечения и по методике подсчета тестовых баллов (по технологии ЦТ). Отметка, полученная на НГЭ, будет переведена в 10-балльную шкалу. В аттестат об общем среднем образовании будет выставлена итоговая отметка с учетом годовой и отметки, полученной на НГЭ. Кроме того, по итогам выполнения заданий НГЭ будет выдан сертификат с указанием количества баллов для участия в конкурсе при поступлении в учреждения высшего или среднего специального образования.

В связи с этим предлагается проводить НГЭ в апреле текущего учебного года на базе имеющихся и дополнительных пунктов централизованного тестирования. Пункты тестирования, будут сформированы таким образом, чтобы радиус подвоза не превышал 70 километров.

С учетом необходимости проведения широкой апробации новой модели итоговой аттестации, внесения изменений в Правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования, разработки новых нормативных правовых актов наиболее оправданным является реализовать данные подходы в 2023/2024 учебном году.

 


 


                   

 

телефон +375 1633 5 24 38, электронная почта nacha@brest.by, регистрационное свидетельство 290497178

 

Человека как школьника, уважают, следуя из его отношения к учёбе. (Е. Гердт)