ПРОЕКТ ПО ЭКОНОМИИ И БЕРЕЖЛИВОСТИ © Начевская средняя школа

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

Государственное учреждение образования

"Начевская средняя школа"

Ляховичского района

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

Наш баннер

 

админ сайта

 

@ copyright

 

ПРОЕКТ ПО ЭКОНОМИИ И БЕРЕЖЛИВОСТИ


Содержание
 
 
1       Введение 
2.      Обоснование проекта 
3.        Актуальность проекта 
4.      Цель проекта  
5 .      Задачи проекта                                
6.        Механизм реализации проекта
7.       Ожидаемые результаты
8.      Использованная литература
9             Приложение
  
                                                    Введение   
                                                                                        Существует правило
                                                                                           Совершенно правильное:
                                                                                           Только там народ богат,

                                                                                            Где энергию хранят.

Наиважнейшим условием перехода общества к устойчивому развитию должно стать формирование новых материальных ценностей у подрастающего поколения. Каждый гражданин должен осознавать свою ответственность перед будущими поколениями и необходимость гармоничного сосуществования с окружающей природой. Одним из составляющих звеньев устойчивого развития является решение энергетической проблемы.  Каждый из нас понимает, что обеспеченность энергией – это основа развития любого государства. Современная экономика основана на потреблении энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. Современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. Учитывая также рост цен на энергоносители, встает вопрос рационального использования традиционных энергоресурсов и одновременного использование возобновляемых источников энергии. Республика Беларусь относится к числу государств, которые недостаточно обеспечены собственными энергетическими ресурсами. В связи с этим Президентом Республики Беларусь и правительством постоянно проводится энергетическая политика, направленная на модернизацию и трансформацию топливно-энергетического комплекса, снижение энергоемкости всех видов продукции, разработку и внедрение в народном хозяйстве энергосберегающих технологий. 19 июня 1998 года Палатой представителей был принят Закон Республики Беларусь Об энергосбережении, одобренный Советом Республики. Директивой № 3 Президента Республики Беларусь поставлена задача обеспечения энергетической безопасности и энергетической независимости страны, главными факторами которых являются экономия и бережливос

   Процесс энергопотребления связан с экологией. Использование традиционных топливно-энергетических ресурсов ведет к загрязнению окружающей среды. Загрязнение атмосферы при использовании не возобновляемых источников энергии ведет к всеобщему потеплению, таянию полярных льдов и повышению уровня мирового океана в течение последующих веков. Комиссия ООН по климату утверждает, что всеобщее потепление уже началось, а это значит, что необходимо уже сегодня принимать меры для предотвращения глобальной экологической катастрофы. Экологическое образование в области энергосбережения и охраны природы может существенно повлиять на менталитет людей и изменить критическую ситуацию.

           Ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. Эффективное использование энергии — ключ к успешному решению экологической проблемы. Молодежь и дети – это те, кто будут реализовывать программы и стратегии устойчивого развития в 21 веке. Это новое поколение в ближайшее время сделает шаг во взрослую жизнь. Молодежь всегда выбирает будущее, она имеет потенциал для формирования нового экологического сознания. 
            Однако правильное отношение к энергосбережению не сформируется само по себе. И главенствующую роль в этом процессе, несомненно, занимают экологическое образование и воспитание, а также формирование навыков бережного отношения к энергоресурсам, которыми располагает человечество.                  
           Ведущая роль в достижении этих целей принадлежит школе.
           Программа занятий по интересам «Азбука Берегоши» позволяет школьникам получить первоначальные знания об энергии, ее роли и значении, влиянии производства и потребления энергии на окружающую среду.
            У Берегоши пятеро верных друзей: Энергоша – профессор энергетических наук, Электроша – профессор электрических наук, Теплоша – профессор тепловых наук, Водяша – профессор наук о воде, Экоша – профессор экологических наук. Они желают учить молодых людей экономии и бережливости, чтобы они, повзрослев, смогли свою страну сделать богатой и процветающей.   
(Слайд 1)
 
 
     Обоснование проекта 
 
            Проект по экономии и бережливости «Энергомарафон» направлен на осознание  необходимости перехода от потребительского отношения к природе к совместному гармоническому развитию природы и общества как в глобальном масштабе, так и в каждом конкретном месте и случае. Он предполагает проведение комплекса мероприятий, направленных на получения учащимися начальных классов объективной, соответствующей их возрасту информации об энергии и энергетических процессах, источниках энергии и их роли в жизни человека, правилах эффективного и экономного использования энергоресурсов, расширение круга информированности и образованности ребят по вопросам экономии и бережливости к электроэнергии. Формирование у детей представления о полезных и вредных привычках, опыт повседневного природоохранного поведения, воспитывать активную жизненную позицию.
           Проект является познавательным.
           Познавательная деятельность младших школьников – необходимый этап подготовки молодого поколения к жизни.
           Познавательная деятельность школьника в современном обществе представляет собой обязательную, систематически совершаемую деятельность подрастающего поколения.
           Таким образом, эта деятельность особая, и ее социальное назначение очень существенно.
            Познавательная деятельность поможет раскрыть и найти выход в предотвращении экологической катастрофы. Эффективное использование энергии — ключ к успешному решению экологической проблемы. Молодежь и дети – это те, кто будут реализовывать программы и стратегии устойчивого развития в 21 веке. Это новое поколение в ближайшее время сделает шаг во взрослую жизнь. Молодежь всегда выбирает будущее, она имеет потенциал для формирования нового экологического сознания.  Основное ее назначение – формирование ценностного отношения к знаниям, книге, процессу познания. Это отношение проявляется в любознательности, увлеченности, интерес к новому. Оно побуждает к поиску информации в книгах, энциклопедиях, научно-популярных изданиях, периодике.
            Однако следует помнить о том, что познание – деятельность сложная, интеллектуальная, требующая значительных умственных усилий.
            В организации работы по формированию экономии и бережливости, и решении цели и задач проекта стали важнейшие направления: экономическо-бережливое просвещение, воспитание бережного отношения к природе, воспитание экологической культуры учащихся; воспитание гражданина с внутренней гуманистической патриотической позицией и осознанием того, что он хозяин на своей земле, ответственный за ее судьбу, развитие и процветание.
 
             Актуальность проекта
              Актуальность данного проекта состоит в том, что проблема рационального использования энергоресурсов во всей цепочке: от добычи, производства, преобразования, передачи до конечного использования энергоресурсов и энергоносителей является первоочередной в современном мире и требует своего решения прямо сейчас. Всеобщее и всевозрастающее внимание у нас в стране и во всём мире к проблемам экологии не случайно. Оно вызвано обостряющимися проблемами глобального масштаба, острота которых в полной мере ещё не осознана человечеством.
            Надо ли экономить то, чего на первый взгляд у нас достаточно, - обычную воду, хлеб, электроэнергию? Отвернул кран – и из него льётся звонкая, прозрачная струя воды, лей, сколько угодно! Щелкнул выключателем – и разольётся по комнате яркий свет от электрической лампочки. Проголодался - на столе всегда румяный и душистый хлеб…
            Но ведь не так просто и легко было заставить воду прийти в наш дом. Столько знаний потребовалось, чтобы загорелась электрическая лампочка! Да и каравай не сам, готовый, прыгнул к тебе на стол.
            Много человеку потребовалось труда, ума, изобретательности, чтобы разные явления природы стали друзьями и верными помощниками. А раз они помощники и друзья, о них надо заботиться, их надо любить и беречь. Ведь богатства земные не беспредельны. 
            Сегодня мало найдется людей, которые бы не слышали слово «электричество» и не знали, для чего человечество использует электрическую энергию. Привычными для нас стали слова и понятия «электрический ток», «электрическая лампочка», «электричка», «электродвигатель», «электросварка». Электроприборы прочно вошли в нашу жизнь, и многие из нас уже не представляют, как можно без них обходиться. В каждой квартире есть электророзетки, выключатели, электроутюг, электрочайник, электродрель. Без электричества не работает телевизор, компьютер, без электробатареек или электроаккумуляторов – плеер, мобильный телефон, цифровой фотоаппарат и многое другое.
            Энергия – это сила, которая приводит предметы в движение. Не будь энергии, во Вселенной вообще ничего бы не происходило. В природе существует множество видов энергии: тепловая, электрическая, атомная, звуковая, кинетическая (энергия движения)… Энергия не пребывает вечно в той или иной форме, она постоянно переходит из одного вида в другой.
            Такая ли важная штука эта ЭНЕРГИЯ? Ни увидеть ее, ни потрогать! Но оглянись и присмотрись повнимательнее: ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии.
             Мы давно привыкли жить со всеми удобствами. Но за комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов, истощением природных ресурсов, загрязнением окружающей среды. «Что имеем – не храним, потерявши – плачем» - гласит пословица. Небережливое отношение человека к природе, ее богатством превратилось для планеты в серьёзную проблему. Однако ещё одна народная мудрость учит, что практически из любой ситуации можно найти выход. Одно из них – научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.
            Энергосбережение – это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, но и забота о тех, кому предстоит жить после нас на Земле.
          Воспитание человека, способного жить в гармонии с природой, – важнейшая задача школы. Учащиеся должны осознать мысль о том, что законы природы познаются не только с целью их применения на благо людей, но и для того, чтобы человек не нарушал гармонии окружающего его мира.
           Энергосбережение в школе: долгосрочный вклад в будущее
           Успешность мероприятий по энергосбережению невозможна без массового распространения информации об экономии энергии среди широких масс населения. В настоящее время в нашей стране запускаются кампании по внедрению технологий энергосбережения в зданиях разного назначения: не только на предприятиях, но и в школах.    
           Энергосбережение в школе имеет огромный потенциал. С детства, привыкнув к бережному отношению к электроэнергии, в будущем нынешние школьники смогут совершить прорыв в энергосбережении во всей стране. В современных школах активно внедряются экологические программы, выпускаются пособия, проводится обучение, внеклассные занятия, конкурсы на лучшие проекты на тему «Энергосбережение» и т.д. Все эти меры позволяют почувствовать уверенность в благополучном экологическом будущем нашей планеты.
           Наша школа работает в направлении формирования ценностного отношения в ответственности за экономное и бережное отношение к электроэнергии, теплу, воде, природе в целом. На уроках педагоги вспоминают правила пользования электроприборами, проводят акцию «Разведка бережливых дел», конкурсы, игры, театральные постановки и т.д.
(Слайд 2)
 
 
Цель проекта:
 изучение вопросов актуальности энергосбережения, значимости рационального использования энергоресурсов для нашей страны и мирового сообщества, способов получения, преобразования, передачи и использования энергии.(Слайд 3)
Задачи проекта:
— показать роль энергии в развитии человеческого общества;
— рассмотреть способы получения тепловой и электрической энергии из возобновляемых и невозобновляемых источников энергии;
— ознакомить учащихся с устройством и принципом действия современных энергетических установок, характерных и перспективных для Республики Беларусь. (Слайд 4)
 
 
       Механизм реализации проекта
            Процесс реализации проекта осуществляется поэтапно, каждый из которых характеризуется конкретным видом деятельности.
            Подготовительный этап:
·         организационная работа с педагогическим коллективом;
·         планирование воспитательной работы (Приложение 1) и методическое обеспечение (Приложение 2) содержания деятельности учеников;
·         социальная работа с родительской общественностью и детской средой с целью формирования детского коллектива участников проекта.
На подготовительном этапе был проведен опрос учащихся младших классов. (Приложение3). Результаты опроса стали следующие:
- дети имеют представления об энергии, ее источниках и энергоресурсах;
-   понимают, отчего зависит бережливость;
- знают, что приносит ущерб окружающей среде.(Слайд 5)
Основной этап:
·         Творческая реализация проекта через организацию деятельности детей в конкурсе по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2011».(Слайд 6)
Итоговый этап:
·         подведение итогов: вручение «Лампочка Люми»;
·         рефлексия;
В конце проекта была предложена анкета (Приложение 4)
 Анкета дала следующие результаты:
1.Понравилось ли вам в гостях у Эконома? ДА - 100%
2.Как Вы считаете, нужно ли знать и применять простейшие способы экономии энергоресурсов? ДА - 90%    НЕТ – 10%
3.Чтобы быть здоровым, нужно ли знать правила электробезопасности?  
     ДА – 100%
1.Можно ли вызвать сотрудников МЧС по телефону 101? ДА – 10% 
    НЕТ – 90%
2.Можно ли смотреть по телевизору все передачи подряд?
   ДА – 20%    НЕТ – 80%
3.Нужно ли трогать руками оголённые электропровода? НЕТ 100%
4.Можно ли оставить приборы включенными в сеть без присмотра?
    ДА – 5%    НЕТ – 95%
5.Можно ли дотрагиваться до электроприборов и розеток мокрыми руками?    НЕТ -100%
6.Нужно ли уметь применять правила сбережения электроэнергии?
   ДА - 100%
7. Нужно ли продолжать изучать азбуку бережливости? ДА – 100% 
            Основу проекта составляет путешествие участников по станциям страны «Эконома»:
·         В гостях у Энергоши
·         В гостях у Электроши
·         В гостях у Теплоши
·         В гостях у Водяши
·         В гостях у Экоши
·         Берегоша собирает друзей
Ребятам предлагается карта путешествия (Приложение 5). На каждой
 станции-остановки формируется представление об основных способах и методах экономии и бережливости энергосбережения. По итогам обучения и участия в проекте ребенку вручается «Лампочка Люми». (Ребятам предлагается набор букв. Они должны сложить слово «Экономия».)
          Это путешествие позволит каждому познать и расширить свои знания по экономии и бережливости к энергосбережению, поможет научится использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.(Слайд 7)
               Ожидаемые результаты
·        помнить о правилах экономии и бережливости на Земле
·        солнце – самый главный источник энергии на Земле
·        влияние энергопотребления на окружающую среду
·        основные понятия о климате
·        энергетические услуги и основные принципы энергосбережения
·         основной вид общего энергопотребления научиться:
·        решать экологические задачи
·        составлять кроссворды, ребусы, перфокарты
·        проводить расчеты по потреблению энергоресурсов, экономии           
энергоресурсов
·        применять творческие способности в моделировании
·        вести пропаганду по экономному использованию энергоресурсов
 
          Организуя работу над проектом, я старалась затронуть каждую детскую душу, и привлечь внимание окружающих к проблеме сбережения энергоресурсов. И если кто-то задумался над этой проблемой, мы уже считаем это маленькой победой.
          Используя природные ресурсы, задумывайтесь о том, что будет завтра.
Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы и наиболее грозный предвестник ее – парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой.
            Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!
(Слайд 8)
 
 
 
 

 


                   

 

телефон +375 1633 5 24 38, электронная почта nacha@brest.by, регистрационное свидетельство 290497178

 

Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя. (Элберт Грин Хаббард)