New © Начевская средняя школа

↓A↑

XX

Змена памеру шрыфта

Усе сучасныя браўзэры дазваляюць змяняць памер шрыфта на старонцы сайта шляхам изменeния маштабу

У большасці выпадкаў для змены маштабу скарыстайцеся камбінацыяй клавіш "Ctrl і +" ці "Ctrl і -"

Так жа можаце выкарыстоўваць камбінацыю "Ctrl і скролл"

Дадатковая інфармацыя даступная па спасылцы https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

"Начаўская сярэдняя школа"

Ляхавіцкага раёна

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

індэкс цытавання

індэкс цытавання

 

Наш банэр

 

адмін сайта

 

 

New


 


  31.07.23 Коротко о «Вишинге» и «Фишинге»

больш падрабязна.../згарнуць

Коротко о «Вишинге» и «Фишинге»

  Вишинг — один из методов мошенничества с использованием социальной инженерии, который заключается в том, что злоумышленники, используя телефонную коммуникацию и играя определённую роль (сотрудника банка, покупателя и т. д.), под разными предлогами выманивают у держателя платежной карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определённых действий со своим карточным счетом / платежной картой.

Если Вам поступил подозрительный звонок от сотрудников банковских учреждений, либо правоохранительных органов о несанкционированном доступе к вашему счету или списании денежных средств, то ни при каких обстоятельствах, никому и никогда не сообщайте информацию о себе или своей банковской платежной карте, положите трубку и сами перезвоните в свой банк или в круглосуточную службу сервиса, номер которой написан на оборотной стороне Вашей платежной карты и сообщите о случившемся. Если же Вы сообщили кому-либо информацию о своей банковской платежной карте, позвоните в свой Банк или примите все необходимые меры к ее незамедлительной блокировке. С заблокированного счета Вам без каких-либо затруднений и комиссий выдадут все денежные средства по предъявлению паспорта.

Помните! Правоохранительные органы никогда не инициируют поход в банк с целью оформления на Ваше имя дополнительных кредитных обязательств.

Важно! Сотрудники банковских учреждений в телефонных разговорах никогда не уточняют у своих клиентов конфиденциальную информацию, а номер банковской платежной карты им всегда известен.

  Фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей, в основном к онлайн-банкингу или кошельку жертвы. В качестве своеобразной «удочки» преступники используют специально созданный интернет-сайт с формой ввода на нем реквизитов доступа к банковскому счету, а в качестве «наживки» – некий сообщенный потерпевшему предлог для перехода на этот сайт и заполнения платежных реквизитов. Как пример – переписка на «Куфаре»: мошенник отслеживает на интернет-сайте kufar.by или иной торговой площадке размещенные объявления о продаже чего-либо. Просмотрев абонентский номер автора объявления, находит его в одном из мессенджеров (Viber, Telegram, WhatsApp) и вступает в переписку, якобы желая купить выставленный на продажу предмет. Затем пересылает в мессенджере ссылку на поддельную страницу предоплаты, где продавцу нужно ввести реквизиты своей карты для того, чтобы получить деньги от покупателя. При переходе по гиперссылке невнимательный интернет-пользователь может и не заметить подмены, так как подобные страницы визуально схожи с оформлением сайтов известных сервисов (Куфар, ЕРИП, Белпочта, и др.). Адрес поддельной веб-страницы также может напоминать реальный (kufar-dostavka.by, erip-online.com, belarusbank24.xyz и др.).

Важно! Не переходите по подозрительным ссылкам. Для веб-версии Интернет-банкинга используйте только официальный сайт Банка, а для мобильной версии – только мобильное приложение, загруженное из официальных магазинов. Внимательно изучите сайт, на котором вводите личные данные. Обязательно проверьте наличие такого сайта в интернете.

Запомните! Для получения перевода денежных средств нет необходимости вводить CVC/CVV-код.


 


                     

 

тэлефон +375 1633 5 24 38, электронная пошта nacha@brest.by, рэгістрацыйнае пасведчанне 290497178