New © Начевская средняя школа

↓A↑

XX

Змена памеру шрыфта

Усе сучасныя браўзэры дазваляюць змяняць памер шрыфта на старонцы сайта шляхам изменeния маштабу

У большасці выпадкаў для змены маштабу скарыстайцеся камбінацыяй клавіш "Ctrl і +" ці "Ctrl і -"

Так жа можаце выкарыстоўваць камбінацыю "Ctrl і скролл"

Дадатковая інфармацыя даступная па спасылцы https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

"Начаўская сярэдняя школа"

Ляхавіцкага раёна

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

індэкс цытавання

індэкс цытавання

 

Наш банэр

 

адмін сайта

 

 

New


                                                 БЕШЕНСТВО болезнь с неминуемым смертель­ным исходом.  Возбудитель ее вирус, который поражает цен­тральную и периферическую нервную систему и выделяется из больного организма со слюной.

   К бешенству практически восприимчивы все теплокровные животные, а также некоторые виды хищных птиц. Однако наибольшую опасность в распространении болезни играют плотоядные животные: волки, лисицы, енотовидные собаки, домашние собаки и кошки.

  Человек заражается бешенством через укусы, оцарапывание и ослюнение больным животным, а также через предметы, зараженные его слюной.

  При уходе за заболевшим животным необходимо соблюдать меры предосторожности для исключения возможности укусов, оцарапывания и ослюнения больным животным. Обращение с предметами, зараженными слюной животного можно проводить только в водонепроницаемых рукавицах.

   При укусе или ослюнении животным немедленно обильно промойте рану или место ослюнениякрепким мыльным раствором, чтобы смыть возбудителя, попавшего в рану со слюной больного животного, края раны обработайте йодной настойкой. Ни в коем случае не отсасывайте кровь ртом.

  Необходимо помнить, что проведение только местной обработки раны не может предупредить заболевание бешенством, поэтому необходимо  как можно быстрее обратиться к врачу травматологу или хирургу для проведения курса антирабических прививок.

  Вакцинация против бешенства проводится в травматологических и хирургических кабинетах и отделениях учреждений здравоохранения круглосуточно и бесплатно.

ВНИМАНИЕ!

   Домашнее животное, которое укусило Вас, нельзя убивать. За ним должно быть установлено 10—дневное наблюдение. Если животное погибло, необходимо сообщить в ветеринарную службу для решения вопроса об обследовании на бешенство.  Строго соблюдайте правила содержания своих питомцев. Своевременно делайте им прививки от бешенства. Избегайте контактов домашних животных с безнадзорными и дикими животными.

  Не разрешайте детям общаться с чужими собаками и кошками. Остерегайтесь животного, поведение и внешний вид которого кажется вам ненормальным.

  При обнаружении факта захода дикого животного в населенный пункт обязательно звоните ветеринарам, которые примут все необходимые меры по предупреждению распространения бешенства среди животных.              

При обнаружении трупов животных, не следует трогать их, снимать шкурку, а в обязательном порядке сообщить в ветеринарную службу.

 Помните!

Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством. Каждый пропущенный день – угроза для жизни.

  Санитарно-эпидемиологическая служба РБ. ГУ «Ляховичский райЦГиЭ»

 


  20.09.21 Памятка безопасности для детей

больш падрабязна.../згарнуць

 


                     

 

тэлефон +375 1633 5 24 38, электронная пошта nacha@brest.by, рэгістрацыйнае пасведчанне 290497178